Автономная некоммерческая организация по социальной реабилитации, профилактике социально значимых заболеваний и содействию формирования здорового общества «Забота и уход» награждена благодарственным письмом Уполномоченного по правам человека Российской Федерации Татьяны Москальковой.

Благодарность вручена за вклад в дело защиты прав и свобод человека и гражданина.

16 декабря Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов вручил награду куратору социальных проектов АНО «Забота и уход» Владимиру Сазонову. И. о. первого заместителя министра социального развития области Виктория Торукало отметила достойную работу в социальной сфере организации, которая является партнером министерства с 2017 года.

АНО «Забота и уход» предоставляет на западе области социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам, страдающим хроническими психическими заболеваниями и нуждающимся по состоянию здоровья в постороннем уходе. А в сентябре текущего года организация открыла центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий на 85 мест, который предоставляет услуги в стационарной форме лицам без определенного места жительства и занятий, в том числе освободившимся из мест лишения свободы.

АНО «Забота и уход» входит в региональный реестр поставщиков социальных услуг. Эта некоммерческая организация на конкурентной основе является исполнителем заказа министерства социального развития области на социальное обслуживание двух категорий лиц.

Национальным проектом «Демография» предусмотрено развитие негосударственного сектора предоставления услуг в социальной сфере. В региональном проекте «Старшее поколение» это направление выделено отдельной строкой. К 2024 году доля некоммерческих организаций должна будет составлять 19,2 процента. В настоящее время в региональном реестре поставщиков социальных услуг состоят 12 организаций — это чуть более 16 процентов.