Принято решение об увеличении количества семей Оренбургской области, подлежащих чествованию в День семьи, любви и верности, с 50 до 70 супружеских пар.

Соответствующий указ в рамках реализации национального проекта «Демография» подписал губернатор Денис Паслер. Вызвано это тем, что праздник, направленный на укрепление института российской семьи, пропаганду семейных ценностей и сохранение духовно-нравственных традиций, с каждым годом приобретает все большую популярность у жителей Оренбургской области.

Всероссийский праздник День семьи, любви и верности традиционно отмечается 8 июля — в день памяти святых чудотворцев Муромских князей супругов Петра и Февронии. В этот день семьи, прожившие в зарегистрированном браке не менее 25 лет и воспитавшие двух и более детей, награждаются медалью и грамотой «За любовь и верность», учрежденными Фондом социально-культурных инициатив. Из средств областного бюджета награжденные получают денежную премию в размере 10 тысяч рублей.