В Оренбургской области в рамках национального проекта «Демография» реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Основной целью регионального проекта является увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,909 к 2024 году. Её достижение возможно путем развития системы государственной поддержки семей в целом и экономической самостоятельности каждой отдельно взятой семьи.

Для формирования у молодежи мотивации создания полноценной семьи с детьми, популяризации традиционных семейных ценностей, семейного образа жизни, а также своевременного и комплексного информирования об оказываемой поддержке при рождении детей в Оренбурге проводятся выездные встречи представителей министерства социального развития области со студентами университетского колледжа ОГУ.

Первую встречу 10 декабря провела консультант управления семейной политики министерства социального развития области Юлия Ходаковская. В ходе встречи обсуждались естественные причины демографического кризиса, влияние мер социальной поддержки на рождаемость, основные направления реализации семейной политики в Оренбургской области.

Идею информационно-просветительской работы со студентами поддержало министерство здравоохранения области. Причинами низкой рождаемости являются в том числе большое количество прерываний беременности и ухудшение репродуктивного здоровья населения. Рассказ инспектора отдела организации службы родовспоможения Ирины Митрофановой о нормальном репродуктивном поведении и контрацепции вызвал живой интерес студентов.

Студентам рассказывают о нормальном репродуктивном поведении и мерах поддержки семьиСтудентам рассказывают о нормальном репродуктивном поведении и мерах поддержки семьи