Добровольцем (волонтёром) в социальной сфере может стать любой человек — школьник, студент или пенсионер, независимо от возраста, образования, сферы деятельности, который желает посвятить своё свободное время, силы и умения добровольному неоплачиваемому труду.

Слишком часто мы недооцениваем силу прикосновения, улыбки, доброго слова, комплимента или самого незначительного акта заботы, которые способны украсить жизнь человека.

Добровольцы (волонтеры), привлеченные комплексными центрами социального обслуживания населения области, трудятся на благо общества, не прося ничего взамен, что является еще одной причиной того, почему они удостоились собственного праздника.

Немногие согласятся безвозмездно выполнять огромное количество работы, а добровольцы социальной сферы бескорыстно оказывают помощь по ведению хозяйства, организации досуга, участию в культурных и спортивных мероприятиях, в которой нуждаются одинокие пожилые граждане и инвалиды, многодетные семьи, сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей.

В Оренбургской области в сфере социального обслуживания населения трудится более 2100 волонтеров. Различные виды социальной помощи получили около 18000 граждан, которым предоставлено более 20200 услуг.

В Оренбуржье уже четвертый год отдельным направлением является добровольческая деятельность старшего поколения. В области создано 16 отрядов волонтеров «серебряного» возраста. С их участием только в текущем году проведено более 18 благотворительных акций социального значения, объявленных министерством.

В этот день министерство социального развития Оренбургской области благодарит всех тех, кто безвозмездно трудится и помогает людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации!
В преддверие Всемирного дня добровольцев (волонтеров) министерство с 1 ноября и до конца года реализует акцию «Серебряное добровольчество в лицах».

В рамках акции на официальном сайте министерства публикуется информация о добровольцах «серебряного» возраста, который весь год был с нами, оказывали неоценимую социальную помощь тем, кто в ней так нуждается.