Ежегодно 3 декабря отмечается международный День инвалидов. В Оренбургской области в настоящее время проживают более 195 тысяч инвалидов, в том числе более 9,5 тыс. детей-инвалидов.

Во всех муниципальных образования области проводятся мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалида. Этот день как напоминание о людях с ограниченными возможностями здоровья. Тем не менее, внимание им требуется постоянное.

На территории Оренбургской области с 2014 года реализуется государственная программа «Доступная среда», срок действия которой продлен до 2025 года. Госпрограмма включает в себя две подпрограммы: обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения; совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации отдельных категорий граждан.

Бюджет программы на 2019 год составляет 145,14 млн. руб.

В настоящее время в нее вносится новая подпрограмма «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов», на реализацию которой из федерального бюджета в 2020 году выделено более 19,5 млн. руб., из регионального — более 6,5 млн. руб.

За 9 месяцев 2019 года 55 госучреждений и 2 некоммерческие организации социального обслуживания населения оказали услуги 10657 инвалидам, в том числе на дому — 2877 инвалидам, в полустационарной форме — 5285 чел., в стационарной форме — 2095 инвалидам. Ттранспортные услуги оказаны 400 инвалидам.

На реализацию региональных мер соцподдеркжи инвалидам в 2019 году предусмотрено 79,3 млн. руб., на обеспечение техническими средствами реабилитации –5,3 млн. руб., на оказание материальной помощи — 5,5 млн. руб., из которых освоено — 5,4 млн. руб. (98%).

Кроме поддержки инвалидов и детей-инвалидов за счет областных средств осуществляется поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций. В 2019 году субсидии на реализацию социально значимых проектов, направленных на социальную поддержку и реабилитацию инвалидов, получили общественные организации ВОИ, ВОГ, «Боевое братство» на сумму более 1,1 млн. руб. Также негосударственные организации на оказание услуг в сфере социального обслуживания из областного бюджета получили более 84,6 млн. руб.

Кроме того, одним из направлений работы в рамках государственной программы «Доступная среда» является проведение ежегодного областного фестиваля художественного творчества «Вместе мы сможем больше!», учрежденного в 2013 году. 26 ноября этого года состоялся уже 7й фестиваль. Из 400 участников финалистами фестиваля стали 200 оренбуржцев из 38 муниципальных образований.