В рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» комплексными центрами социального обслуживания населения Оренбургской области организована досуговая деятельность, направленная на продление активного долголетия и формирование здорового образа жизни.

Клубы культурно-досуговой направленности позволяют раскрыть творческий потенциал пожилых людей, их культурные и образовательные потребности. В совей работе они используют такие формы работы — «круглые столы», встречи с интересными людьми, вечера отдыха, праздничные мероприятия, концертные программы, ярмарки-продажи, мастер-классы и др.

Клуб «Школа здоровья для старшего поколения — Шаг к здоровью» включает в себя проведение оздоровительных мероприятий, занятий физической культурой, участие в различных спортивных соревнованиях, проведение лекций, интеллектуально-познавательных мероприятий с привлечением специалистов по медицинской профилактике.

Получил свое развитие социальный туризм — выезды по святым местам области, экскурсии в национальные, областные музеи и заповедники, предприятия и организации области.
На сегодня в культурную жизнь общества вовлечено более 5800 человек, участие в оздоровительных мероприятиях приняли почти 2100 человек.

Интересным примером является клуб «Интеграция», созданный для граждан пожилого возраста и инвалидов, желающих приобрести навыки работы с компьютером и клуб «Шаг к здоровью», направленный на продление активного долголетия в КЦСОН Северного округа города Оренбурга. Мероприятия проводятся совместно с Оренбургским областным центром медицинской профилактики и медицинским центром «Кристалл», а также с привлечением волонтеров. С начала действия клуба проведено 23 мероприятия, в которых приняло участие 173 человека, из них 34 получателя социальных услуг являются постоянными участниками клуба.

Сегодня в КЦСОН проводится несколько мероприятий. Волонтер «серебряного возраста» Галина Никитина провела с участниками клуба занятие фитнесом, а специалисты центра — интеллектуально-конкурсную программу.

В клубе компьютерной грамотности специалист Алена Чумакова рассказала как создать свой почтовый ящик и научился им пользоваться. С начала года на базе клуба «Интеграция» повысили компьютерную грамотность 52 получателя социальных услуг.

Проект «Старшее поколение» в действииПроект «Старшее поколение» в действии