26 ноября состоялся гала-концерт областного фестиваля художественного творчества «Вместе мы сможем больше!», в котором приняли участие люди с ограниченными возможностями здоровья.

Интеграционный фестиваль, объединяющий различные направления художественной деятельности инвалидов, проводится в Оренбургской области в седьмой раз.

Министерство социального развития области проводит это мероприятие в рамках государственной программы «Доступная среда» совместно с представителями общественных организаций инвалидов, отделов культуры муниципальных образований.

Основная цель фестиваля — создание условий для творческой самореализации и повышения социальной активности людей с ограниченными возможностями здоровья, выявление новых талантов и совершенствование профессионального мастерства инвалидов в различных видах искусства. Фестиваль проводится по следующим номинациям:

• «Музыка нас связала!» (хоровое пение, ансамбли, дуэты, сольное пение, жестовое пение, игра на музыкальных инструментах);
  • «Танцевальный рай» (групповой танец, сольный танец, танец на колясках);
  • «Мастера слова» (выразительное чтение, авторское чтение поэзии и малой прозы);
  • «Изобразительное искусство» (живопись, скульптура);
  • «Умелые руки творят чудеса» (декоративно-прикладное творчество).

Из 400 участников финалистами фестиваля стали почти 200 оренбуржцев из 39 муниципальных образований. Они проявили себя в исполнительских видах искусства, изобразительном, декоративно-прикладном и литературном творчестве.

Заключительное мероприятие фестиваля, приуроченное к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря, проходило в областном центре 26 ноября в ДК «Россия».

В фойе работала выставка, на которой были представлены работы 39 мастеров изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, вокальные коллективы и исполнители из городов Новотроицка и Оренбурга, Абдулинского, Саракташского, Асекеевского и Матвеевского районов.

«Наш фестиваль — это праздник, дающий людям раскрыть свой внутренний мир. С каждым годом участники достигают новых вершин в творчестве, шлифуют свое мастерство до совершенства, наполняя свою жизнь радостью и улыбками. Интерес к фестивалю стремительно растет, география и число участников расширяется. В этом году представители 39 муниципальных образований принимают участие в областном этапе фестиваля. Если есть желание — можно горы свернуть, потому, что творчество — это великая сила духа и преодоления недугов. И это еще раз доказывает, что желание творить побеждает многое!» — сказала Татьяна Самохина и пожелала участникам фестиваля здоровья и новых творческих побед!

Как и в предыдущие годы, гала-концерт фестиваля стал ярким высокохудожественным действом, символизирующим силу духа людей с ограниченными возможностями здоровья и неограниченными творческими способностями.

В финальном концертном мероприятии приняли участие коллективы и солисты из Оренбурга, Бугуруслана, Новотроицка, Медногорска, Александровского, Грачевского, Бузулукского, Бузулукского, Матвеевского, Саракташского и Светлинского районов. Выступали ансамбли «Ивушка», «Серебряные нити», «Берегиня», «Сударушки», творческое объединение «Классная компания» и другие.

Всем участникам фестиваля вручены дипломы и памятные подарки.

Областной фестиваль художественного творчества «Вместе мы сможем больше!»Областной фестиваль художественного творчества «Вместе мы сможем больше!»Областной фестиваль художественного творчества «Вместе мы сможем больше!»