Интернет-конкурс «Таланты 55+», стартовавший 20 ноября, проводится в рамках национального проекта «Демография». В нем принимают участие представители пяти разных городов и районов Оренбуржья. Самой старшей конкурсантке Марии Гладковой из Соль-Илецка 94 года. Она радует троих детей, пятерых внуков, восьмерых правнуков нежными изделиями из пуха и шерсти.

Единственным мужчиной в творческом соревновании стал Юрий Саенко из посёлка Пригородный, Оренбургского района. Музыкальных и деревянных дел мастер представил свои работы на суд интернет-аудитории. Остальные таланты живут в Новосергиевке, Ясном, Тугустемире Тюльганского района. Их способности и умения можно оценить на сайте таланты-55. рф., где и проходит голосование интернет-аудитории. Набравшие наибольшее количество голосов станут лидерами проекта и будут приглашены на торжественную встречу в министерство социального развития Оренбургской области.

Веб-сайт таланты-55. рф. содержит общие данные о конкурсе, а также персональные страницы участников: имя, фото, краткую биографию, видеосюжет об увлечении, комментарии родственников, друзей и соседей, фотогалерею. Здесь же проходит голосование за конкурсантов, с помощью виджета «Нравится» социальной сети ВКонтакте.

В разделе «Уметь не стареть» полезная информация об активном долголетии: интервью специалистов разного профиля, комментарии сотрудников системы соцзащиты, медработников, спортивных инструкторов, косметологов, дизайнеров одежды, опытных кулинаров.

Голосование завершится 25 декабря. Уже в новом году победители первого конкурса получат заслуженные награды.

Организатором конкурса выступает министерство социального развития Оренбургской области.

Главная задача — показать творческие, общественные достижения оренбуржцев, которые перешагнув 55-летний возрастной рубеж, сохраняют творческую активность, увлечены интересным делом и живут с позитивным настроением.

В Оренбургской области проходит интернет-конкурс «Таланты 55+»