Во всех муниципальных образованиях накануне Дня матери, который отмечался в этом году 24 ноября, прошли праздничные мероприятия. Формат их проведения определялся каждым муниципальным образованием самостоятельно. Открывала праздник видеотрансляция поздравления с Днем матери губернатора — председателя Правительства Оренбургской области Дениса Паслера.

Затем мам и детей приглашали на мастер-классы, выставки книг, рисунков, декоративно-прикладного творчества, пункты консультирования по вопросам занятости, социальной защиты, медицинского обслуживания.

Участниками мероприятия стали семьи различных категорий: многодетные, неполные, замещающие, находящиеся в трудной жизненной ситуации, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья и др.

Матерям, достигшим особых успехов в работе и в воспитании детей, вручены благодарности от имени председателя Оренбургского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Татьяны Самохиной.

В рамках единого Дня матери во всех муниципальных образованиях области прошла акция «Розовая ленточка», направленная на профилактику новообразований молочных желез.

В Беляевском районе организовали выставку рисунков «Моя мама». Танцы, песни, стихи звучали для всех присутствующих мам и бабушек.

В Домбаровском районе кроме розовых ленточек — символа борьбы с раком молочной железы — раздавали буклеты «Проверь себя и будь здорова!».

В Октябрьском районе в Доме культуры чествовали женщин, воспитавших приемных детей и внесших значительный вклад в сохранение духовных и семейных ценностей. Зал стоя аплодировал виновницам торжества, на груди которых была приколота розовая ленточка.

Трогательный праздник получился и в Пономаревском районе. На него пригласили 26 «серебряных» волонтеров и получателей услуг в полустационарной форме. Звучали стихи, песни о любви к маме.

В Светлинском районе прошло мероприятие для семей, состоящих на социальном обслуживании. За ароматным чаем со сладостями собрались мамы с детьми. Юные артисты Максим Вырупаев и Валерий Маликов порадовали зрителей своим выступлением.

В Ташлинском районе работники Центральной районной библиотеки в рамках акции «Возьми стихи о матери с собой» подарили каждой представительнице прекрасного пола буклеты со стихами.

В Ясном состоялся уникальный мастер-класс по танцу живота для многодетных матерей.

Воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Маячок» в Саракташском районе подготовили концерт «Для наших милых мам!». День матери стал для ребят замечательным поводом, чтобы еще раз сказать слова любви и признательности самому родному и близкому человеку.

В Оренбургской области отметили День матери В Оренбургской области отметили День матери

В Оренбургской области отметили День матери