В преддверии Международного дня инвалидов министерство социального развития области при поддержке правительства Оренбургской области в седьмой раз проводит областной фестиваль художественного творчества «Вместе мы сможем больше!» среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Фестиваль пройдет 26 ноября в ДК «Россия» по адресу: г. Оренбург, проспект Победы, 138.

С 10:00 начнется культурно-познавательная программа, в рамках которой состоится выставка декоративно-прикладного и изобразительного творчества инвалидов; будут работать межведомственные консультационные площадки, где можно получить информацию в сфере образования, медицины и трудоустройства людей с инвалидностью; пройдут мастер-классы по изготовлению новогодних украшений из бумаги. Здесь же перед гостями выступят творческие коллективы и сольные исполнители.

В 12:15 состоится награждение авторов лучших работ в номинациях «Изобразительное искусство» и «Умелые руки творят чудеса».

В 13:00 начнется Гала-концерт, в ходе которого зрителям будут представлены показательные номера участников фестиваля. К самодеятельным артистам обратятся руководители областного Правительства, общественные деятели. Всем участникам фестиваля будут вручены дипломы и памятные подарки.

Для справки:

Фестиваль проводится в рамках реализации государственной программы Оренбургской области «Доступная среда». Основная цель фестиваля — создание условий для творческой самореализации и повышения социальной активности людей с ограниченными возможностями здоровья, выявление новых талантов и совершенствование профессионального мастерства инвалидов в различных видах искусства. Ежегодно победителями в различных номинациях становятся 200 человек.

Предусмотрены следующие номинации:

• «Музыка нас связала!» — хоровое пение, ансамбли, дуэты, сольное пение, жестовое пение, игра на музыкальных инструментах;
  • «Танцевальный рай» — групповой танец, сольный танец, танец на колясках;
  • «Мастера слова» — выразительное чтение, авторское чтение (поэзия и малая проза);
  • живопись, скульптура;
  • «Умелые руки творят чудеса» — декоративно-прикладное творчество.