В рамках форума «Оренбуржье — сердце Евразии» работала площадка «Роль негосударственного сектора в решении социальных задач на Евразийском пространстве». Модератором площадки выступил генеральный директор «Фонда социальных инвестиций», член Правления, председатель комиссии по социальному предпринимательству «Опоры России», ведущий российский эксперт в области социального инвестирования Сергей Голубев.

В работе площадки в качестве спикеров приняли участие министр социального развития области Татьяна Самохина, руководитель Центра поддержки предпринимательства Оренбургской области Елена Батурина и начальник управления корпоративных коммуникаций ООО «Газпромнефть-Оренбург» Александр Черкасов.

К разговору о потенциале негосударственного сектора в формировании инвестиционной привлекательности региона были приглашены организации различных организационно-правовых форм, предоставляющие услуги в социальной сфере.

Были рассмотрены такие вопросы, как роль негосударственного сектора в реализации приоритетных национальных проектов; модель социального предпринимательства; система поддержки СОНКО и развитие негосударственного сектора в предоставлении услуг в социальной сфере; основные формы и методы развития деятельности СОНКО. Обсуждение актуальных проблем участия негосударственного сектора экономики и гражданского общества в реализации национальных проектов, рассмотрение региональных практик было активным и заинтересованным.

В ходе дискуссии отмечена важность деятельности по повышению качества товаров и услуг, чувство ответственности, уровень сознательности и сопричастности СОНКО к возможности решать актуальные проблемы общества.

Представленный опыт оренбургских НКО: частного пансионата «Марсово поле», регионального агентства детского отдыха «Оренбургские каникулы», физкультурно-оздоровительного центра «Потенциал» и других убедил, что Оренбуржье обладает необходимым ресурсом для успешного развития негосударственного сектора. Есть необходимая нормативная правовая база, позитивный опыт, есть лидеры общественных изменений, которые способны стать локомотивом дальнейшего роста.

При этом отмечено, что развитию социального предпринимательства препятствуют отсутствие у некоммерческих организаций необходимых знаний и навыков работы в предпринимательской сфере, должного нормативного регулирования и недостаточный уровень развития гражданского сознания населения.

Участники выработали ряд предложений, в том числе расширение инструментов поддержки субъектов малого и среднего социального предпринимательства; предоставление мер налогового стимулирования в отношении организаций, осуществляющих социальные проекты; повышение квалификации и информационной доступности.

В Оренбуржье успешно развивается негосударственный сектор в социальной сфереВ Оренбуржье успешно развивается негосударственный сектор в социальной сфере

В Оренбуржье успешно развивается негосударственный сектор в социальной сфере