В рамках реализации национального проекта «Демография», федерального проекта «Старшее поколение» и регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» в целях увеличения периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни на территории Оренбургской области организовано проведение мероприятий по обучению компьютерной грамотности граждан старшего поколения.

В целях повышения качества предоставляемых услуг, направленных на освоение новых компьютерных технологий, 21 ноября сотрудники министерства социального развития области, Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области, учреждений социального обслуживания населения, являющиеся организаторами курсов по обучению компьютерной грамотности граждан пожилого возраста, приняли участие в V дистанционном семинаре (в формате видеоконференции) по темам:

• «Особенности организации курсов компьютерной грамотности для пенсионеров в подведомственных учреждениях, культуры, социальной защиты, образования, МФЦ а также в НКО»;
  • «Программа „Азбука Интернета“ (учебник и методические материалы) в помощь слушателям и преподавателям. Как составить курс обучения на основе программы. Новые материалы программы»;
  • «Обмен опытом организаторов и преподавателей компьютерных курсов по обучению граждан старшего возраста из регионов».

Организаторами семинара являются Пенсионный фонд России и ПАО «Ростелеком» при содействии Координационного центра реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет грамотности граждан старшего поколения.

На семинаре выступила тренер-практик проекта «Азбука Интернета» Лариса Кошурина с докладом по теме «Работа с программой „Азбука Интернета“ при организации компьютерных курсов для пенсионеров. Особенности и возможности»: обучающие модули программы, организация обучения с нуля, обновление курса, тенденции развития программного курса по обучению компьютерной грамотности.

Кроме того, на семинаре представлен опыт работы в вопросах обучения компьютерной грамотности граждан старшего поколения на базе библиотек Южно-Сахалинска и Белгородской области, на базе комплексных центров социального обслуживания населения Астраханской и Архангельской областей, на базе образовательных организаций Ивановской и Ярославской областей.