На вопрос: «Трудно ли быть большой семьей, растить и воспитывать шесть, семь или еще больше детей?», — каждый многодетный родитель ответит по-своему. Кто-то скажет, что это очень тяжело, а кто-то скажет, что счастлив, а трудности считает закономерностью жизни. На родителях лежит большой груз ответственности по содержанию детей, воспитанию, их адаптации в обществе.

В Оренбургской области сегодня проживает 470 семей, в каждой из которых воспитывается шесть и более детей. Всего многодетных семей — более 27 тысяч.

Большим семьям предоставляется государственная поддержка в соответствии с законодательством. Это пособия в связи с рождением и воспитанием детей, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, другие меры социальной поддержки, предусмотренные для многодетных семей областным законодательством.

В том числе в 2019 году за счет средств федерального и областного бюджетов семьям, воспитывающим шесть и более детей, оказаны такие виды государственной помощи:
13 семьям вручены сертификаты на приобретение и строительство жилья на общую сумму 24,4 млн. руб.

29 семьям, проживающим в сельских населенных пунктах, оказана адресная социальная помощь на условиях заключения социального контракта о взаимных обязательствах на общую сумму 342,5 тыс. руб.

45 семьям оказана материальная помощь в связи с трудной жизненной ситуацией на приобретение продуктов питания, одежды, обуви, мебели, бытовой, компьютерной техники и прочие нужды в общей сумме 911 тыс. руб.

Распоряжением губернатора для этой категории семей введен межведомственный социальный патронаж. В его рамках специалисты территориальных комплексных центров социального обслуживания населения консультируют семьи по вопросам реализации права на меры социальной поддержки в полном объеме, привлекают к участию в мероприятиях различной направленности.

В тесном сотрудничестве с другими заинтересованными ведомствами социальная служба помогает семьям решать проблемные вопросы, оказывает необходимую помощь.

Только в 2019 году большим семьям Оренбуржья оказана различного рода поддержка:

• содействие в получении мер социальной поддержки — 271 семье, в погашении задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг — 61 семье, в трудоустройстве родителей — 9 семьям.

предоставлена натуральная помощь 337 семьям:

• продуктами питания — более 5,5 тыс. единиц наименований;
  • одеждой, обувью (новыми вещами и вещами, бывшими в употреблении) — 11, 4 тыс. единиц;
  • бытовой техникой и мебелью (новая и бывшая в употреблении) — 126 единиц;
  • постельными принадлежностями, средствами гигиены и бытовой химии, запасами твердого топлива, стройматериалами, кормами для животных, рассадой овощных культур и пр. — всего 603 единицы различных наименований;
  • товарами школьного ассортимента — 5,9 тыс. единиц.

Это неполный перечень оказанной помощи.

Родителем быть нелегко, быть многодетным родителем еще труднее. Но во все времена важным остается родительская любовь, наглядный пример положительной жизнедеятельности самих родителей, добропорядочный семейный уклад. Успехи, достигнутые большой семьей в жизни, труде, учебе, общественной деятельности не остаются незамеченными.

За годы действия программы сопровождения семей с шестью и более детьми 32 из них стали участниками и победителями территориальных конкурсов на звание лучшей семьи района или города, а 9 семей вышли в финал областного конкурса «Лучшая многодетная семья Оренбуржья».