22 ноября в СК «Олимпийский», в 11:30, проводится областное торжественное мероприятие в рамках акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку».

На мероприятие приглашены 100 многодетных семей города Оренбурга и Оренбургского района.

Семейные команды примут участие в конкурсах, мастер-классах по обучению навыкам первичной пожарной подготовки, первой и психологической помощи при возникновении пожара.

Всем приглашенным многодетным семьям будут вручены автономные дымовые пожарные извещатели, огнетушители и сувениры с символикой проекта «Оренбуржье без пожаров».

С этого мероприятия в области стартует реализация самого масштабного проекта «Оренбуржье без пожаров», призванного повысить культуру пожарной безопасности и научить население пользоваться первичными средствами пожаротушения, в том числе семьи, имеющие детей.

В торжественном открытии примут участие представители Правительства Оренбургской области, руководители территориального органа МЧС России, Оренбургского государственного аграрного университета.

Всего в рамках реализации проекта будет оказана адресная практическая помощь по защите от пожара 500 многодетным семьям в 20 муниципальных образованиях области, где пройдут лекции, тренинги, соревнования, а также интерактивные и оф-лайн мастер-классы по использованию средств пожаротушения.

Для справки:

Проект «Оренбуржье без пожаров» разработан в рамках реализации гранта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) среди образовательных организаций высшего образования, обладателем которого, по результатам Всероссийского конкурса молодежных проектов в номинации «Добровольчество», стал Институт управления рисками и комплексной безопасности Оренбургского государственного аграрного университета. Всероссийский конкурс молодежных проектов входит в Грантовый конкурс молодежных инициатив среди вузов России, который является одним из 19 проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей».

Такой проект впервые будет реализован на территории Оренбургской области. Опыт реализации данного проекта может быть перенесен на другие регионы. Наставником проекта является ГУ МЧС России по Оренбургской области. Организационную поддержку мероприятию оказывают Всероссийская общественная молодежная организация «Всероссийский студенческий корпус спасателей» и министерство социального развития Оренбургской области.

100 многодетных семей Оренбурга и Оренбургского района попрактикуются в навыках первичной пожарной подготовки