Участниками мероприятия станут семьи различных категорий: многодетные, неполные, находящиеся в трудной жизненной ситуации, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья. Матерям, достигшим особых успехов в работе и в воспитании детей, будут вручены благодарности от имени председателя Оренбургского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Татьяны Самохиной.

Формат проведения Дня матери каждое муниципальное образование определит самостоятельно. Мероприятие начнется с видеотрансляции поздравления с Днем матери губернатора — председателя Правительства области Дениса Паслера. Силами администраций городских округов и районов будут организованы различные мероприятия: выставки книг, рисунков, декоративно-прикладного творчества. Откроются пункты консультирования с привлечением представителей центра занятости населения, медицинских учреждений, организаций дополнительного образования. Для детей и взрослых будут проведены мастер-классы по вышивке, вязанию, лепке, плетению, декупажу, скрапбукингу, флористике, художественной резьбе и т. д.

В рамках единого Дня матери во всех муниципальных образованиях области пройдет акция «Розовая ленточка», направленная на профилактику новообразований молочных желез.

К празднику приурочена и акция «Письмо маме», которую проводит Всероссийское общественное движение «Матери России». Участники акции пишут письма о своих мамах, их буднях и радостях, о душевных качествах, профессии, занятиях, достижениях, а также о том, каких успехов им удалось достичь благодаря маминой поддержке.

Кроме того, все комплексные центры социального обслуживания населения присоединились к участию в акции «Крылья Ангела», проводимой региональной общественной организацией «Объединение многодетных семей города Москвы». Дети из многодетных семей рисуют ангела, воплощающего их представления о маме, оберегающей их с первых дней жизни, являющегося символом мира и добра.

В Оренбургской области День матери отметят 22 ноября