Во всех муниципальных образованиях области комплексные центры социального обслуживания населения предоставляют социальные услуги лицам без определенного места жительства. Им оказывают неотложную помощь, раздают одежду и обуви б/у, оказывают содействие в размещении в центрах социальной адаптации в случае их согласия.

За 9 месяцев текущего года в комплексные центры социального обслуживания населения обратилось 183 бездомных оренбуржца.

В холодное время года во всех муниципальных образованиях области начинают работать так называемые «социальные патрули». Они объезжают места общего скопления лиц без определенного места жительства еженедельно по понедельникам, средам и пятницам. Цель патрулирования, организованного комплексными центрами социального обслуживания населения, выявление лиц, оказавшихся в экстремальной ситуации, и оказание им социальных услуг.

С 1 ноября по области выявлено 27 человек, относящихся к данной категории, но из них только пятеро изъявили желание разместиться в центрах социальной адаптации.

Вопросы жизнеустройства тех, кто оказался в сложной ситуации и не имеет крыши над головой, решают специализированные государственные казенные учреждения «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий „Феникс» на 60 мест в Орске и «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий „Шанс» на 77 мест в Оренбурге.

В текущем году эти услуги оказывает также негосударственный центр социальной адаптации в Бугуруслане на 85 мест, открытый автономной некоммерческой организацией по социальной реабилитации, профилактике социально-значимых заболеваний и содействию формированию здорового общества «Забота и уход». С нею заключен государственный контракт на оказание с услуг по организации стационарного социального обслуживания лиц без определенного места жительства.

Министерство социального развития и комплексные центры социального обслуживания населения ежегодно зимой проводят акции по оказанию помощи лицам без определенного места жительства и занятий «Поделись теплом».

Обращаться по вопросу жизнеустройства бездомных граждан необходимо:

В г. Оренбурге:

• комплексный центр социального обслуживания населения в Северном округе г. Оренбурга (тел.:+7–3532- 43–12–02, 43–43–09);
  • комплексный центр социального обслуживания населения в Южном округе г. Оренбурга (тел.:.:+7–353247–33–97);
  • центр социальной адаптации «Шанс» в г. Оренбурге (тел.:.:+7–3532–53–90–02).

В г. Орске:

• комплексный центр социального обслуживания населения в г. Орске (тел.: +7–3537- 25–36–29, 25–36–53);
  • центр социальной адаптации «Феникс» в г. Орске (тел.: +7–3537–26–96–92).

В г. Бугуруслане:

• комплексный центр социального обслуживания населения в г. Бугуруслане (+7-3535–22–44–76);
  • АНО «Забота и уход» — (+7–3535–26–61–10).

В остальных муниципальных образованиях Оренбургской области необходимо обращаться в территориальные комплексные центры социального обслуживания населения.