14 ноября в рамках реализации национального проекта «Демография», программы «Старшее поколение» специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения в Северном округе г. Оренбурга организована экскурсия в Музей энергетики Оренбуржья для граждан пожилого возраста — получателей социальных услуг.

Экспозиции музея, представленные вниманию посетителей, посвящены истории электроэнергетики Оренбургского края с конца 19 века до наших дней. Более двух тысяч экспонатов располагаются в зале общей площадью 200 квадратных метров.

Работник музея рассказала участникам экскурсии о создании первой электростанции в Оренбуржье в 1899 году и деятельности современных предприятий энергетического комплекса региона.

Посетители смогли познакомиться с самым старинным экспонатом — уличным фонарем, который 110 лет назад освещал областной центр, с самым крупным электромагнитным аппаратом весом в тонну, изготовленным в Англии, а также с наградами заслуженных сотрудников и ветеранов данной отрасли.

Кроме этого участники экскурсии увидели оборудование, инструменты, средства индивидуальной защиты, которые использовались в энергетике в XX веке.

Музей энергетики Оренбуржья открыл свои двери для пожилых гражданМузей энергетики Оренбуржья открыл свои двери для пожилых граждан

Музей энергетики Оренбуржья открыл свои двери для пожилых граждан