Повседневная жизнь стремительно заполняется банковскими картами, расчетами через мобильные телефоны. Обращение с ними зачастую неподъемная проблема для пожилых людей, и этим пользуются всякого рода мошенники, навязывающие различные схемы получения благ с помощью новых банковских операций.

Эти вопросы затрагиваются во время лекций и бесед по повышению финансовой грамотности, которые проводятся в рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение».

Так, в комплексном центре г. Абдулино для инвалидов и пенсионеров специалист филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» Ирина Пронина провела урок финансовой грамотности, на котором рассказала о защите прав потребителей. Участники выразили благодарность организаторам мероприятия.

8 ноября на базе администрации Шарлыкского района прошла встреча исполняющий обязанности заместителя министра финансов Оренбургской области Ириной Алексеевой, исполняющим обязанности заместителя начальника УПФР в Сакмарском районе Сергеем Кавревым, руководителем клиентской службы УПФР в Шарлыкском районе Ольгой Мартыновой с сотрудниками организаций и гражданами старшего поколения.

Представитель Пенсионного фонда рассказал об изменениях в пенсионной реформе, о введении с 1 января 2021 года электронных трудовых книжек, ответил на вопросы граждан, присутствующих на встрече.

Участники остались довольны, так как, несмотря на то, что данная тема часто освещается в СМИ, они получили много полезной, немаловажной для себя информации.

Старшее поколение повышает уровень финансовой грамотностиСтаршее поколение повышает уровень финансовой грамотности