31 октября получатели социальных услуг комплексного центра социального обслуживания населения в Южном округе г. Оренбурга посетили музей пожарной охраны. Интереснейшая экскурсия ждала ребят.

Директор музея Юрий Аввакумов свой рассказ начал с истории России времен Петра I. Ребята узнали о пожарах, охвативших Россию в то время, о том, почему были запрещены деревянные строения, о тяготах и невзгодах, которые претерпевали люди при пожарах, о том, как появилась первая пожарная охрана.

Лектор показал ребятам фрагмент первого водопровода в Оренбургской области, очень интересной и познавательной оказалась экспозиция с устарелыми насосом и пожарным рукавом. Ребята много узнали о конной пожарной охране, о первых пожарных автомобилях, мотоциклах и даже самолетах и вертолетах.

Восхищение в глазах участников вызвала коллекция пожарных шлемов, костюмов и наград. Мальчишки с удовольствием слушали рассказ о героях, участвующих в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Большое удовольствие доставили макеты систем тушения пожара на некоторых зданиях нашего города в миниатюре.

В конце экскурсии ребята смогли сфотографироваться около развлекательно-информационного стенда пожарной охраны и даже померить настоящий пожарный шлем.

Об истории пожарной охраны — из первых устОб истории пожарной охраны — из первых уст