8 ноября прошло заседание Общественного совета при министерстве социального развития области.

В рамках мониторинга предоставления социальных услуг государственными и негосударственными поставщиками члены Общественного совета ознакомились с деятельностью двух учреждений, предоставляющих реабилитационные услуги инвалидам.

В своем вступительном слове и. о. первого заместителя министра Виктория Торукало проинформировала, что в Оренбургской области развивается рынок социальных услуг, и жителям обеспечена возможность выбора государственного или негосударственного поставщика.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» определен целевой показатель, согласно которому к 2024 году удельный вес негосударственных организаций социального обслуживания в общем количестве организаций социального обслуживания всех форм собственности должен составить 19,1 процента.

На сегодняшний день в региональном реестре поставщиков социальных услуг зарегистрированы 74 организации социального обслуживания, в том числе 12 негосударственных, что составляет 16,2 процента от общего числа поставщиков социальных услуг.

В региональном реестре зарегистрировано 5 организаций, предоставляющих реабилитационные услуги инвалидам: 3 государственных и 2 негосударственных поставщика. Все эти поставщики являются получателями субсидии областного бюджета.

Директор государственного бюджетного учреждения «Реабилитационный центр „Проталинка» Людмила Паина ознакомила с деятельностью центра, где в настоящее время курс реабилитации проходят 42 ребенка-инвалида. Услуги предоставляются в стационарной и полустационарной формах.

В ходе экскурсии отмечено хорошее оснащение физиотерапевтического кабинета. Занятия по лечебной физкультуре проводятся с использованием ходунков, вертикализаторов, беговых дорожек, велотренажеров, тренажеров для ходьбы, нагрузочных костюмов «Адели». Специалистами центра разработана комплексная творческая программа «Город мастеров», в рамках которой работают мастерские. Действует родительский клуб «Доверие», цель которого создание благоприятного психо-эмоционального климата в семье, где воспитывается ребёнок-инвалид, помощь родителям в воспитании особого ребёнка.

Вторым участником мониторинга стало частное учреждение социального обслуживания населения «Социально-оздоровительный центр (пансионат) „Марсово поле». Эта некоммерческая организация действует менее двух лет, но уже хорошо зарекомендовала себя на рыке социальных услуг.

Пансионат «Марсово поле» располагается в живописном уголке города на берегу Урала, рассчитан на 45 стационарных мест, срок реабилитации 21 день. Также услуги предоставляются в полустационарной форме социального обслуживания в дневное время с 8 до 20 часов.

Директор пансионата «Марсово поле» Ольга Амелина в ходе экскурсии рассказала, что учреждение имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности и ориентировано на людей старшего возраста.

В пансионате наряду с современным оформлением интерьеров созданы комфортные условия для проживания, организовано предоставление оздоровительных процедур, ЛФК, правильного питания и интересного досуга. Получателям социальных услуг предлагаются уникальные программы стимулирования жизненной активности инвалидов, реализации их творческого потенциала, укрепления здоровья.

Рассмотрев организацию деятельности реабилитационного центра «Проталинка» и пансионата «Марсово поле», члены Общественного совета сделали вывод, что отличий в организации и в результатах социального обслуживания не выявлено. Независимо от формы собственности учреждения обеспечивают предоставление полного перечня социальных услуг, предусмотренных стандартом, требованиям законодательства.

Внеочередным вопросом повестки дня стало выдвижение на региональный конкурс проектов работ, нацеленных па развитие области.

Членами общественного совета рассмотрено три проекта в номинации «Социальное развитие»: «Детский инклюзивный центр „Капитошка» благотворительного фонда «Наши дети»; проект «Открывая дверь», автор АНО «Диаконический центр „Прикосновение»; социальный волонтерский проект «Правовая социализация лиц, впервые оказавшихся в исправительном учреждении» Дарьи Рогачевой. Председателем общественного совета, председателем Оренбургской городской общественной организации многодетных родителей «Семейный очаг» Галиной Широковой направлены карты оценки проектов в адрес «Корпорации развития Оренбургской области», являющейся организатором конкурса. Его итоги будут поведены уже в текущем месяце.