В рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение» для Матвеевских пенсионеров провели урок финансовой грамотности. Специалист филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области рассказала, как не стать жертвой мошенников при заключении финансовых договоров, а также ответила на вопросы аудитории.

• Вопрос финансовой грамотности и мошенничества очень актуален, особенно среди лиц пожилого возраста. Поэтому организовали эту встречу, чтобы помочь жителям уберечь себя от злоумышленников. Финансово-грамотный гражданин должен знать свои права и обязанности, понимать, где нужно искать правильную финансовую информацию. Следить за личными средствами.

Планировать доходы и расходы. Уметь распознавать признаки финансового мошенничества и знать при этом, куда обращаться, — сказала Пронина Ирина Михайловна, специалист консультационного пункта по защите прав потребителей Бугурусланского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области.

Гостям рассказали в мельчайших подробностях основные правила при заключении финансовых договоров. Опасность ждет везде и всегда необходимо быть начеку!

В Матвеевке в районной библиотеке 7 ноября состоялся день финансовой грамотности для пенсионеров