Проект «Оренбуржье без пожаров» призван повысить культуру пожарной безопасности и научить пользоваться первичными средствами пожаротушения население, в том числе семьи, имеющие детей. В ноябре и декабре в 20 муниципальных образованиях пройдут мероприятия с участием многодетных семей: лекции, тренинги, соревнования, а также интерактивные и офлайн мастер-классы по использованию средств пожаротушения.

Старт самого масштабного этапа проекта «Оренбуржье без пожаров» состоится 22 ноября в СК «Олимпийский». В торжественном открытии примут участие представители Правительства Оренбургской области, руководители территориального органа МЧС России, Оренбургского государственного аграрного университета.

На мероприятие приглашены 100 многодетных семей города Оренбурга и Оренбургского района.

Семейные команды примут участие в конкурсах, мастер-классах по обучению навыкам первичной пожарной подготовки, первой и психологической помощи при возникновении пожара. Всем приглашенным многодетным семьям города Оренбурга и Оренбургского района будут вручены автономные дымовые пожарные извещатели, огнетушители и сувениры с символикой проекта. Всего в рамках реализации проекта будет оказана адресная практическая помощь по защите от пожара 500 многодетным семьям в 20 муниципальных образованиях области.

Проект «Оренбуржье без пожаров» разработан в рамках реализации гранта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) среди образовательных организаций высшего образования, обладателем которого, по результатам Всероссийского конкурса молодежных проектов в номинации «Добровольчество», стал Институт управления рисками и комплексной безопасности Оренбургского государственного аграрного университета. Всероссийский конкурс молодежных проектов входит в Грантовый конкурс молодежных инициатив среди вузов России, который является одним из 19 проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей».

Такой проект впервые будет реализован на территории Оренбургской области. Опыт реализации данного проекта может быть перенесен на другие регионы. Наставником проекта является ГУ МЧС России по Оренбургской области. Организационную поддержку мероприятию оказывают Всероссийская общественная молодежная организация «Всероссийский студенческий корпус спасателей» и министерство социального развития Оренбургской области.

500 многодетным семьям Оренбуржья будет оказана адресная практическая помощь по защите от пожара