В Оренбургской области в преддверии Международного дня инвалидов министерство социального развития области совместно с представителями общественных организаций инвалидов, отделов культуры городских округов и муниципальных районов проводит подготовку к областному фестивалю художественного творчества «Вместе мы сможем больше!» среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Фестиваль проводится в рамках реализации государственной программы Оренбургской области «Доступная среда». Основная цель фестиваля — создание условий для творческой самореализации и повышения социальной активности людей с ограниченными возможностями здоровья, выявление новых талантов и совершенствование профессионального мастерства инвалидов в различных видах искусства.

Творческие способности можно проявить в следующих номинациях:

• «Музыка нас связала!» — хоровое пение, ансамбли, дуэты, сольное пение, жестовое пение, игра на музыкальных инструментах;
  • «Танцевальный рай» — групповой танец, сольный танец, танец на колясках; «Мастера слова» — выразительное чтение, авторское чтение (поэзия и малая проза);
  • «Изобразительное искусство» — живопись, скульптура;
  • «Умелые руки творят чудеса» — декоративно-прикладное творчество.

По итогам муниципального этапа фестиваля в министерство социального развития области поступило 260 заявок от 39 муниципальных образований на участие в областном этапе от творческих коллективов, индивидуальных исполнителей, живописцев и мастеров декоративно-прикладного творчества. В частности, 23 заявки в номинации «Мастер слова», 75 — в «Музыка нас связала», 18 — в танцевальном конкурсе и 144 — в изобразительном искусстве и декоративно-прикладном творчестве.

6 ноября оргкомитет фестиваля провел первое заседание по отбору лучших номеров для участия в заключительном мероприятии фестиваля. В составе оргкомитета — представители областного министерства социального развития и министерства культуры, общественных организаций инвалидов. Предварительно определены номера, которые будут показаны на сцене и в фойе ДК «Россия».

Гала-концерт состоится 26 ноября в Оренбурге. Всем участникам будут вручены дипломы и памятные подарки.

В области ведется подготовка к фестивалю творчества инвалидовВ области ведется подготовка к фестивалю творчества инвалидов