В подведомственном учреждении министерства социального развития области «Соль-Илецкий психоневрологический интернат» на первом этаже жилого корпуса № 1 открыто 50 дополнительных мест.

После перевода административного персонала в новое отдельно стоящее здание на высвободившихся площадях проведены ремонтные работы и оснащены жилые комнаты для маломобильных проживающих, в том числе инвалидов-колясочников.

Во вновь организованном отделении «Милосердие» № 3 предусмотрены медицинский пост, физиотерапевтический кабинет, буфет и столовая. Все помещения оборудованы с точки зрения обеспечения доступности услуг для инвалидов: в ванной установлен гидравлический подъемник, для перемещения по лестнице — гусеничный подъемник. Закуплены новая мебель, мягкий инвентарь, посуда.

Капитальный ремонт выполнен в рамках региональной программы «Старшее поколение». На эти цели из областного бюджета направлено почти 4,9 млн рублей. Как отметил директор Соль-Илецкого ПНИ Александр Кезечев, ремонт сделан быстро, качественно, с учетом всех требований к такого рода учреждениям.

Отделение начало заселяться с начала октября. В первую очередь в отделение перевели маломобильных проживающих со второго этажа. Также сюда поступают очередники по путевкам минсоцразвития области. В настоящее время занято 34 места из 50.

И. о. министра социального развития области Татьяна Самохина после осмотра нового отделения осталась довольна качеством проведенных работ и условиями, созданными как для получателей услуг, так и для сотрудников учреждения.

• Ход ремонтных работ находился на постоянном контроле министерства, — сказала Татьяна Самохина. — Это очень важный объект для нас, так как он закрывает остроту проблемы очередности в психоневрологические интернаты, которая наблюдается по всей стране. Выполняя поручение Президента РФ, мы принимаем все меры для сокращения очередности. В частности, в 2015 году введен в эксплуатацию спальный корпус в Сакмарском психоневрологическом интернате на 70 мест. С 2017 года приобретаются услуги у автономной некоммерческой организации по социальной реабилитации, профилактике социально-значимых заболеваний и содействию формированию здорового общества «Забота и уход», это порядка 216 мест. И теперь после ввода новых мест в Соль-Илецком ПНИ эта работа будет продолжена.