С 23 по 26 октября на базе академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации проведена вторая часть курса повышения квалификации «Руководитель цифровой трансформации» для государственных служащих, в которой приняли участие и. о. первого заместителя министра социального развития области Виктория Торукало, начальник отдела информационной безопасности министерства социального развития области Ксения Глазатова и заместитель начальника отдела развития промышленности министерства экономического развития, промышленной политики и торговли области Валерий Батраев.

Представителями Оренбургской области подготовлен проект «Единый социальный регистр населения субъекта РФ». По результатам защиты работа заняла I место среди 7 представленных на рассмотрение проектов. Докладчиком на защите проекта выступила Ксения Глазатова.

Единый социальный регистр населения субъекта РФ (ЕСРН) — это единая информационная система, объединяющая в себе работу всех государственных органов региона. ЕСРН должен включить в себя информацию о жителях региона, имеющих право на получение социальной помощи и поддержки, а также о фактически предоставленной социальной помощи и поддержке. С помощью системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) ЕСРН обеспечивает информационный обмен с федеральными органами исполнительной власти, предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме, взаимодействие с Единым порталом государственных и муниципальных услуг Российской Федерации, а также интеграцию с федеральными информационными системами: Единая Государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО), государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), федеральная информационная система «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ), федеральная государственная информационная система досудебного обжалования (ФГИС ДО).