23 октября в Москве, в Колонном зале Дома Союзов состоялась торжественная церемония вручения II Всероссийской премии в области благотворительности «Лицо Нации» — 2019.

Премия «Лицо нации» была учреждена в 2016 году. Она является единственной Всероссийской премией, направленной на популяризацию благотворительных, социальных проектов в России. В этом году участие в ней приняли более 90 благотворительных проектов из разных городов России. Конкурс проходил в 12 номинациях.

В номинации «Благотворительный проект поддержки незащищенных групп населения» звание лауреата завоевал социальный проект «Велосипедный десант» автономной некоммерческой организации «Центр социального обслуживания населения „БлагоДарю» из Оренбурга.

Директор Центра Элла Парамошкина получила награду из рук Героя России, члена Общественной палаты РФ Вячеслава Бочарова.

АНО «ЦСОН „БлагоДарю» с 2017 года включена в областной реестр поставщиков социальных услуг и является неоднократным победителем конкурса министерства социального развития области на предоставление субсидии из областного бюджета для оказания социальных услуг населению.

Целью проекта «Велосипедный десант» является оказание помощи одиноким пожилым людям и инвалидам, проживающим в сельской местности.

В настоящее время 23 социальных работника и 3 специалиста по социальной работе предоставляют услуги 570 гражданам пожилого возраста и инвалидам, семьям с детьми, проживающим на территории города Оренбурга, близлежащих сёл Краснохолм и Городище, поселков Красный Партизан и Троицкий.

Работники Центра «БлагоДарю» в селе — самые желаемые и востребованные люди. Каждый день они преодолевают огромные расстояния, а это тяжелая физическая нагрузка. Велосипедный транспорт помогает им не только оперативно и мобильно оказывать услуги, доставляя продукты питания, предметы первой необходимости и лекарства, но и оказывает положительное влияние на состояние здоровья самих участников проекта, многие из которых имеют возраст 55+. «Велосипедный десант» стал визитной карточкой сельских территорий, на которых реализуется проект.

Увеличение доли некоммерческих организаций на рынке социальных услуг — одна из задач национального проекта «Демография» и его региональной составляющей «Старшее поколение». В Оренбургской области она успешно выполняется. Удельный вес НКО в социальном обслуживании составляет более 16 процентов. В 2024 году этот показатель должен достичь 19,1 процента.