В Оренбургской области действуют 155 клубов различной направленности для старшего поколения. Особой популярностью пользуются школы «Шаг к здоровью», открытые на базе сорока комплексных центров социального обслуживания населения.

• В рамках регионального проекта «Старшее поколение» эта форма работы с пожилыми людьми получила новый толчок к развитию. С июля текущего года в муниципальных образованиях одна за другой начали открываться школы здоровья, их деятельность очень востребована, — рассказывает и. о. министра социального развития области Татьяна Самохина. — На данный момент школами и клубами здоровья уже проведено более 80 мероприятий. Самой массовой стала акции «День зарядки», организованная учреждениями социального обслуживания населения в рамках Дня пожилого человека. В ней приняли участие 600 получателей социальных услуг, — отметила руководитель министерства.

Целью подобных мероприятий является повышение качества жизни, мотивация граждан к активной жизненной позиции, поддержание социального, психологического и физического статуса людей пожилого возраста и инвалидов.

В программе школ здоровья профилактические лекции, тематические интерактивные лекции о здоровом образе жизни, которые проводят сотрудники медицинских организаций, мероприятия по освоению скандинавской ходьбы, спортивные праздники, зарядки, включающие в себя дыхательную гимнастику, изучение простых приемы, помогающих поддерживать организм в тонусе, сохранять долгие годы бодрость, физическую и умственную активность.

Наряду с типовыми мероприятиями в каждом комплексной центре находят что-то свое, что привлекает внимание получателей услуг. Так, в Бузулуке организовано посещение пожилыми людьми бассейна.

В Октябрьском районе к проведению оздоровительных занятий привлекли опытного педагога, волонтера «серебряного» возраста, эксперта общественной палаты Оренбургской области по вопросам образования, здравоохранения, физической культуры и спорта Николая Рамазанова.

В Северном округе Оренбурга мероприятия проводят совместно с Оренбургским областным центром медицинской профилактики — лекции, оздоровительный фитнесс, скандинавская ходьба, интеллектуально-познавательные мероприятия и т. д.

В Орске реализуются тематические интерактивные лекции о здоровом образе жизни, проводятся спортивные праздники.

Школы здоровья для пенсионеров осваивают новые оздоровительные практикиШколы здоровья для пенсионеров осваивают новые оздоровительные практики