В целях реализации регионального проекта «Старшее поколение» министерством социального развития Оренбургской области инициированы многие акции и мероприятия, продвигающие идею активного долголетия.

Особенно успешно во всех комплексных центрах социального обслуживания населения области реализуются такие направления работы с гражданами пожилого возраста, как социальный и производственный туризм.

Организация правильного и полезного отдыха, расширение круга общения по интересам, позволяет пожилым людям сохранять позитивный настрой, расширять познавательный кругозор и полноценно общаться, знакомится с достопримечательностями родного края, путешествовать с минимальными временными и финансовыми затратами.

В 2019 году в рамках социального и производственного туризма организовано 340 выездов с участием 4312 человек.

Наиболее востребованы поездки по святым местам области (храмовые комплексы, святые источники и т. д.), экскурсии в национальные, областные музеи и заповедники, достопримечательности родного края.

Нередко звучат слова благодарности от получателей социальных услуг.

Татьяна Михайловна Плаксина — получатель социальных услуг ГАУСО «КЦСОН» в г. Бузулуке, вдохновляясь после каждой поездки, в знак благодарности организаторам, посвящает произведения собственного сочинения в память о прошедшей экскурсии. Экскурсия в сосновый бор стала причиной рождения нового произведения.

О, Боже милый, как приятно
Усладой Вашей наслаждаться.
Смотреть, дышать, повиноваться,
С твоей берёзой обниматься,
В раю твоём нам оказаться,
И не во сне, а на Яву
Кричать «О, Боже, я живу!»
Экскурсия по бору, Партизанка,
Дала ещё нам раз понять,
Что жизнь настолько же прекрасна
И только раз в ней проживать.
Красотой наполнен бор сосновый,
Уютно домики стоят.
Деревья там как будто строем
На ухо что-то говорят.
И птички ласково воркуют,
Как будто радуются нам,
И реки сладостно журчат,
Всё нас к себе они манят.
Умейте жить и наслаждаться,
От жизни лучшее забрать,
Почаще к Богу обращаться
И людям доброе желать.