Действующим законодательством для многодетных семей предоставляется право на бесплатное посещение государственных учреждений культуры и искусства Оренбургской области один раз в месяц.

В Оренбургской области это: областной драматический театр, театр музыкальной комедии, областной театр кукол, татарский драматический театр им. М. Файзи и Орский драматический театр им. А. С. Пушкина.

Кроме того, для многодетных семей открыты двери областной филармонии и Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей и областной музей изобразительных искусств.

Ежегодно число многодетных семей, посетивших государственные учреждения культуры и искусства, растет. В 2019 году уже 5828 человек (родителей и детей) из 1569 многодетных семей, проживающих в городах и сельских населенных пунктах Оренбургской области, уже реализовали свое право на данную меру социальной поддержки. Всего с начала действия закона учреждения культуры и искусства посетили около 19 тысяч их многодетных семей.

Для бесплатного посещения музеев необходимо предоставить справку многодетной семьи и документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи. Информация о днях, в которые многодетные семьи могут бесплатно посетить музеи, заблаговременно размещается на официальных сайтах музеев в сети Интернет, а также на своих информационных стендах.

Для получения пригласительных билетов на бесплатное посещение государственных театров многодетным семьям необходимо обращаться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства. Контактная информация о месте нахождения учреждений социальной защиты населения Оренбургской области размещена на официальном сайте министерства социального развития области.

Культурная жизнь многодетных семейКультурная жизнь многодетных семей