В 2019 году в Оренбургской области продолжила свою работу областная видеотелефонная диспетчерская служба, ориентированная на инвалидов по слуху, членов их семей и их окружение.

Работа в этом направлении организована в рамках социального проекта Оренбургского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», ставшего победителем регионального конкурса и получившему финансовую поддержку из областного бюджета.

Проект разработан с учетом пожеланий инвалидов по слуху и организаций — партнеров в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ».

Проект является социально значимым, так как в Оренбургской области проживают свыше 2000 инвалидов по слуху, которые нуждаются в жизненно важной помощи — услугах сурдопереводчика.

В рмаках проекта диспетчером — сурдопереводчиком принято более 1000 обращений от инвалидов по слуху. Посредством видеотелефонной диспетчерской службы, инвалиды по слуху в любой точке Оренбургской области смогут обратиться в различные государственные учреждения, вызвать врача, узнать расписание движения транспорта, вызвать экстренную службу и многое другое.

Самым главным звеном в этом социальном проекте является наличие технических средств у инвалида по слуху. Контакт с оператором инвалиды могут осуществлять через видеотелефон, факс, sms-сообщения, электронную почту и web-камеру.

Для бесплатного подключения к данному социальному проекту можно обратиться в Оренбургское отделение Всероссийского общества глухих по адресу: г. Оренбург, ул. Островского, 43/ Степная, 106.

• График работы: с 9.00 до 18.00, суббота и воскресенье — выходной.
  • Скайп: Диспетчерская служба ВОГ 56;
  • Рабочий телефон: 8 (3532) 55–01–35.
  • Сотовый телефон: 8–901–822–79–78, 8–961–900–176.

Областная видеотелефонная диспетчерская служба для инвалидов по слухуОбластная видеотелефонная диспетчерская служба для инвалидов по слуху