Пенсионеры проявляют активный интерес к изучению компьютерной грамотности, которое проводится в Оренбургской области начиная с 2011 года.

Ежегодно более 1300 пожилых граждан проходят обучение на базе различных организаций.

В рамках областной социальной программы «Укрепление материально-технической базы государственных учреждений социального обслуживания населения Оренбургской области и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров» с 2015 по 2018 годы на базе образовательных организаций проводилось обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров на условиях софинансирования. За четыре года обучено 3851 человек, на оплату обучения которых направлено из областного бюджета — 1,9 млн. рублей, из средств Пенсионного фонда РФ — 3,1 млн. рублей.

В 2019 году в рамках регионального проекта «Старшее поколение» обучение прошли 1776 пожилых граждан, в том числе за счет средств областного бюджета на базе образовательных организаций — 1006 человек на общую сумму 1,2 млн. рублей.

Кроме того, второй год по инициативе Правительства Оренбургской области, в рамках межведомственного соглашения, подписанного министерствами социального развития, образования, труда и занятости населения, культуры и внешних связей, департаментом молодежной политики Оренбургской области, в рамках областной акции с привлечением 244 волонтеров организовано проведение мероприятий по повышению компьютерной грамотности 563 граждан пожилого возраста, из них на базе:

• комплексных центров социального обслуживания населения — 132 чел.;
  • библиотек — 345 чел.;
  • образовательных организаций — 70 чел.;
  • центров занятости населения — 16 чел.

В ходе обучения проводятся занятия по преодолению психологического барьера использования компьютера, знакомство с компьютерной техникой, обучению работе с клавиатурой, манипулятором «мышь», работе с папками и файлами (их создание, редактирование, сохранение, вывод на печать), работе в сети «Интернет», в том числе по формированию навыков, необходимых для получения государственных услуг на портале Государственных услуг.

Всего за девять лет обучено компьютерной грамотности около 13000 пожилых граждан.

Это позволило гражданам старшего поколения достойно представить Оренбургскую область в различных Всероссийских конкурсах. Так, пять лет подряд Оренбургская команда принимала участие во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

В 2018 году в VIII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который проходил в г. Пятигорске, область представляла Складова Нелли Васильевна из г. Оренбурга, которая по итогам чемпионата в абсолютном первенстве в категории «Начинающий пользователь» заняла почетное четвертое место, а в номинации «ГИС ЖКХ» — третье место.

Кроме того, пенсионеры Оренбургской области пятый год участвуют в интерактивном Всероссийском конкурсе личных достижений в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету».
Количество участников конкурса от Оренбургской области ежегодно растет. Наши земляки занимают призовые места в различных номинациях.

Пожилые жители Оренбургской области, желающие научиться пользованию компьютерными технологиями, могут обращаться в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства.

Повышение компьютерной грамотности пожилых гражданПовышение компьютерной грамотности пожилых граждан