В рамках национального проекта «Демография», регионального проекта «Старшее поколение» на территории Оренбургской для тяжелобольных граждан, нуждающихся в уходе, организовано предоставление услуг «социальной сиделки».

Стационарозамещающая технология «социальная сиделка» предполагает предоставление комплекса социальных услуг (социально-медицинских, социально-психологических, социально-бытовых услуг и др.) с ежедневной периодичностью посещения (от одного до трех раз в день) в дневное время в рабочие дни.

Основной целью этой формы предоставления социальных услуг является создание максимально возможной бытовой и социальной самостоятельности в повседневной жизнедеятельности гражданам, способности самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности.

В соответствии с действующим законодательством услуги «социальной сиделки» гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании в форме социального обслуживания на дому в пределах норм, установленных стандартом социальных услуг, предоставляются за плату или частичную плату в случае, если на дату обращения среднедушевой доход гражданина (семьи гражданина) превышает полуторную величину прожиточного минимума, установленного для основных социально-демографических групп населения в Оренбургской области.

Размер ежемесячной платы не превышает 50 процентов разницы между величиной среднедушевого дохода гражданина (семьи гражданина) и полуторной величиной прожиточного минимума.
Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому в пределах норм, установленных стандартом социальных услуг, предоставляются бесплатно:

1. лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;
  2. участникам Великой Отечественной войны;
  3. инвалидам Великой Отечественной войны;
  4. лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  5. одиноко проживающим гражданам, не имеющим родственников и иных законных представителей, которые должны осуществлять за ними уход и содержать их в соответствии с законодательством Российской Федерации:
  • лицам, работавшим на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, членам экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в порты других государств;
  • лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;
  • бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны;
  • вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

В государственных организациях социального обслуживания населения услуги «социальной сиделки» предоставляют социальные работники, сиделки и (или) специалисты по социальной работе, соответствующие требованиям профессиональных стандартов и прошедшие учебный курс по оказанию первой помощи до оказания медицинской помощи.

Услуги «социальной сиделки» в 2019 году предоставляются 352 тяжелобольным гражданам пожилого возраста, признанным нуждающимися в предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому.