С 1 июля текущего года в Оренбургской области гражданам, имеющим трех и более детей, предоставляется право выбора единовременной денежной выплаты в целях улучшения жилищных условий взамен предоставления бесплатного земельного участка.

Размер выплаты составляет 200 тысяч рублей.

Получение единовременной денежной выплаты возможно если семья состоит в очереди на бесплатное получение в собственность земельного участка и на учете в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или если у членов её семьи имеются основания для их постановки на данный учет.

Выплата является целевой — на улучшение жилищных условий — и использовать ее можно по следующим направлениям:

1. приобретение жилого помещения на территории Оренбургской области;
  2. уплата первоначального взноса по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения на территории Оренбургской области, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору, заключенному с кредитной организацией;
  3. погашение основного долга и уплата процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения на территории Оренбургской области, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору.

На сегодня выдано 91 свидетельство на получение единовременной выплаты и принято 27 заявлений на их перечисление.

Для решения вопроса о предоставлении единовременной выплаты взамен земельного участка необходимо обратиться в филиал ГКУ «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства.

Выплата взамен земельного участка для многодетных семей. Что важно знатьВыплата взамен земельного участка для многодетных семей. Что важно знать