По поручению Президента РФ для семей, в которых с 01.01.2018 года рожден второй или последующие дети, предоставляются  субсидии на льготную ипотеку под 6% годовых.

В программе субсидирования участвуют 45 банков и АО «ДОМ.РФ».

Перечень банков, участвующих в программе субсидирования, опубликован на официальном сайте Минфина России в информационно-коммуникационной сети Интернет.

Кредитные организации, участвующие в реализации госпрограммы, разработали свои программные продукты, в соответствии с внутренними правилами каждого банка. Информация о порядке и условиях предоставления ипотечных кредитов размещена на официальных сайтах банков и в операционных офисах в свободном доступе.

Процентные ставки в банках по семейным ипотечным программам различны: от 4,65% до 6%. Так, по банкам, предоставившим информацию, ставки распределились следующим образом: ОИКБ «Русь»  и банк «Ак Барс» -6%; Сбербанк, ВТБ, НИКО-БАНК – 5%; Россельхозбанк – 5,2%; Газпромбанк-4,9%, Промсвязьбанк – 4,65%.

Помимо банков, одной из рефинансирующих организаций Оренбургской области является Оренбургское региональное ипотечное финансовое агентство (ООО «ОРИФА»), которое сопровождает заемщиков по программам АО «Банк ДОМ.РФ (ипотека с господдержкой для семей с детьми – 5,25%).

Заемщики по ипотечным кредитам (займам), которые имею право на снижение ставки по программе субсидирования, могут обратиться в любой банк из перечня или АО «ДОМ.РФ» для получения или рефинансирования (реструктуризации) ранее полученного кредита (займа).

На реализацию программы министерством финансов РФ утверждены лимиты на общую сумму 600 млрд. рублей. В целом, по России выдано 15127 льготных кредитов, в том числе 4131 рефинансируемых.