4 октября в комплексном центре социального обслуживания Переволоцкого района   состоялось заключительное занятие с первой подгруппой участников в рамках деятельности подросткового клуба «Флагман» – победителя грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпромнефть».

Основная цель группового взаимодействия: формирование представления о семье, ее значении в жизни каждого человека как источника традиций, культуры и семейных ценностей.

Совместно с психологом Ильвирой Аманшевой ребята создали «Дерево ценностей», составив большой перечень семейных ценностей, причем каждый при выборе отстаивал свое мнение. Прослушивание старинной легенды об удивительной китайской семье позволило узнать секрет создания крепкой, счастливой семьи. Каждый подросток «нарисовал» символ семьи, ромашку, в технике пластилинографии.

В заключение участникам клуба были вручены памятные подарки. Ребята с восторгом и благодарностью отзываются о времени, проведенном в клубе: «Да, было очень интересно, познавательно», «Я познакомился с ребятами из других школ, научился играть в «Монополию», «Круто собираться вместе и обсуждать важные темы», «Спасибо, что пригласили. Хочется больше таких увлекательных мероприятий».

Показатель уровня тревожности в заключительной диагностике по методике «Шкала ситуативной и личностной тревожности Спилбергера Ханина» сменился с 15% на 6%.  Диагностические данные уровней самооценки по методике «Изучение общей самооценки с помощью процедуры тестирования» (опросник Казанцевой Г.Н.) распределились следующим образом: 11% - высокий уровень; 79%-средний уровень; 10%-низкий уровень.

Данные показатели свидетельствуют о продуктивности и плодотворности проведенных мероприятий в рамках деятельности подросткового клуба «Флагман».