13 августа в СК «Олимпийский» открылась седьмая областная спартакиада «Спортивное долголетие» для людей старшего поколения.

Спортивное мероприятие проводится в рамках реализации национального проекта «Демография», регионального проекта «Старшее поколение» и посвящена празднованию Международного дня пожилого человека. Спартакиада направлена на сохранение активности граждан пожилого возраста, пропаганду здорового образа жизни.

Торжественная церемония началась с парада команд-участниц и приветствия членов Правительства области, представителей Законодательного Собрания области.

Открывая мероприятие, и. о. министра физической культуры, спорта и туризма Геннадий Лискун отметил, что в ряды поклонников спорта встает все больше и больше людей пенсионного возраста. В 2019 году в спартакиаде принимают участие 27 команд от муниципальных образований области — больше, чем в предыдущие годы.

И. о. министра социального развития области Татьяна Самохина подчеркнула, спартакиада — яркий пример того, что региональный проект «Старшее поколение» работает, а в Оренбургской области развиваются наиболее доступные виды спорта среди людей старшего поколения.

По традиции специальные призы получили самые яркие участники: 80-летний Юрий Аникеев из Сорочинска, именинница Валентина Козлова из Оренбургского района, семейная пара Тереховых из Медногорска.

Здесь же было объявлено о старте областной акции «Активное долголетие Оренбуржья», одной из составляющих которой станет областной танцевальный марафон. Презентовали акцию танцоры категории 55+, участники хобби-группы танцевально-спортивного клуба «Круг друзей» Екатерина Короткова и Руслан Сайтбуханов, Наталья Антыкова и Зариф Мухаметов.

В программе открытия было предусмотрено проведение «улицы консультирования» с участием минсоцразвития и минздрава области, представителей Пенсионного Фонда России по Оренбургской области, ФСС, МСЭ и других социальных ведомств. Также участники могли высказать свои пожелания организаторам, опустив записку в барабан «Для пожеланий».

В программу седьмой спартакиады «Спортивное долголетие» включены соревнования по следующим видам спорта: легкая атлетика, настольный теннис, шахматы, дартс, плавание, пулевая стрельба, а также тестовые испытания ГТО. Возраст спортсменов: от 55 лет для женщин, от 60 лет — для мужчин.

Соревнования проходят 13–14 августа на базе СК «Олимпийский», Центра бокса г. Оренбурга и на стадионе «Оренбург».

Фотогалерея.

В Оренбурге открылась областная спартакиада «Спортивное долголетие», 13.08.2019 г.В Оренбурге открылась областная спартакиада «Спортивное долголетие», 13.08.2019 г.