В этом году традиционное большое спортивное мероприятие областная спартакиада «Спортивное долголетие» пройдет в седьмой раз. Для участия в состязаниях прибудут команды от 29 муниципальных образований.

В программу включены соревнования по следующим видам спорта: легкая атлетика, настольный теннис, шахматы, дартс, плавание, пулевая стрельба, а также тестовые испытания ГТО.

Торжественное открытие Спартакиады состоится 13 августа в 16:00 в СК «Олимпийский».

За час до открытия, с 15:00 часов, в спорткомплексе для спортсменов и болельщиков соревнований начнет работать «улица консультаций», на которой можно будет задать интересующие вопросы специалистам министерств социального развития, здравоохранения, труда и занятости населения области, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования.

В фойе спортивного комплекса будет установлен барабан для предложений, которые организаторы учтут при проведении Спартакиады в последующие годы.

Для делегации болельщиков из Тюльганского района, в состав которой входят самые активные волонтеры серебряного возраста, запланировано торжественное возложение цветов к памятнику их прославленного земляка Александра Прохоренко (в 12:00).
Соревнования будут проходить на базе СК «Олимпийский», Центра бокса г. Оренбурга и на стадионе «Оренбург».

Спартакиада направлена на сохранение активности граждан пожилого возраста, пропаганду здорового образа жизни, развитие массовой физической культуры, популяризацию и развитие наиболее доступных видов спорта среди людей старшего поколения в Оренбургской области. Проводится в рамках реализации национального проекта «Демография», регионального проекта «Старшее поколение».