18 июня специалисты комплексного центра социального обслуживания населения в Шарлыкском районе в рамках программы развития социального туризма организовали поездку в Оренбург с целью посещения местных мечетей.

В поездке приняли участие 16 человек: четверо детей, остальные граждане пожилого возраста.

Экскурсия началась с мечети в Татарской Каргале. Здесь экскурсантов встретил местный священник, который рассказал об истории поселка, о его людях и обычаях. Экскурсанты побывали также в мусульманском религиозном учебном заведении, посетили центральную мечеть, расположенную в Оренбурге.

Особенно понравилось и запомнилось посещение музейного комплекса «Караван Сарай». Здесь гостей встретил и провел экскурсию председатель Регионального духовного управления мусульман Оренбургской области Альфит Шарипов, которому пенсионеры очень благодарны за внимание и выделенное для них время.

Для участвующих в поездке детей было организовано посещение парка «Тополя», где они катались на аттракционах, угощались мороженым.

Все остались очень довольны проведенным в Оренбурге временем.

Экскурсия проходила в рамках реализации мероприятий, направленных на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни, предусмотренных региональным проектом «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Социальный туризм: шарлыкские пенсионеры знакомились с областным центромСоциальный туризм: шарлыкские пенсионеры знакомились с областным центром