В конце июня состоялся плановый выезд на восток области межведомственной комиссии по контролю за соответствием предоставленных детям-сиротам жилых помещений требованиям законодательства. Специалисты осмотрели 45 жилых помещений в Адамовском, Домбаровском, Кваркенском, Светлинском районах и Ясненском городском округе.

В состав комиссии входят представители областных ведомств: инспекции госстройнадзора, государственной жилищной инспекции, министерства социального развития, государственного казенного учреждения жилищного, коммунального и социального строительства, а также территориального управления Роспотребнадзора.

Как отметила и. о. заместителя министра социального развития области Елена Сладкова, в основном, замечания специалистов касались состояния системы вентиляции, огнебиозащитной обработки деревянных конструкций домов.

Межведомственная комиссия ежеквартально выезжает в муниципальные образования области, чтобы проконтролировать соответствие жилья требованиям к качеству, установленным действующим законодательством. По итогам проверок главам муниципальных образований направляются письма с указанием о необходимости устранения всех выявленных замечаний и нарушений.

За 2015–2018 годы межведомственная комиссия выезжала во все муниципальные образования области, 16 муниципальных образований проверены повторно, обследовано 337 жилых помещений, предоставленных детям-сиротам. С начала 2019 году обследовано 21 жилое помещение в 3-х муниципальных образованиях.

На востоке области межведомственная комиссия проконтролировала жилье детей-сиротНа востоке области межведомственная комиссия проконтролировала жилье детей-сирот