Сегодня в Новосергиевском районе и. о. министра социального развития области Татьяна Самохина в торжественной обстановке вручила ключи от новых квартир 6 детям-сиротам.

Для молодых людей приобретено 6 жилых помещений на сумму 6,5 млн. рублей в многоквартирных домах 2018 года постройки. В этом году Новосергиевскому району на предоставление жилых помещений сиротам в областном бюджете предусмотрено 16,9 миллионов рублей. Всего будет обеспечено жильем 15 человек.

Татьяна Самохина, обращаясь к новоселам, отметила, что в регионе на протяжении последних лет целенаправленно решается вопрос обеспечения квартирами детей-сирот. По всей области строится новое жилье, межведомственная комиссия осуществляет контроль за соответствием жилых помещений требованиям законодательства. За 7 лет более 4,7 миллиардов рублей направлено на жилье для детей-сирот, в том числе из областного бюджета — 3,86 млрд. рублей. За шесть лет квартиры получили 3042 человека. Ежегодно объем средств на эти цели увеличивается: с 472 млн рублей в 2016 году до 775,7 млн рублей — в текущем.

• Правительство области, районная власть сделали все, чтобы у вас появилась собственная квартира. Теперь очередь за вами. Только от вас зависит, насколько уютным и благоустроенным будет ваш дом. Берегите его! Пусть вам и вашим семья будет тепло и безопасно в нем! — сказала руководитель минсоцразвития.

Также во время праздника состоялось чествование молодых семей, в которых родились дети.

Для справки

Право на обеспечение жилыми помещениями в Оренбургской области имеет 3681 представитель категории «дети-сироты».

В 2019 году на обеспечение их жильем выделены субвенции в размере 775,707 млн рублей, в том числе 667,371 млн рублей — средства областного бюджета. Планируется до конца года обеспечить жильем 656 человек. Это на сто человек больше, чем в 2018 году.

Татьяна Самохина вручила ключи от квартир детям-сиротам Новосергиевского района Татьяна Самохина вручила ключи от квартир детям-сиротам Новосергиевского района

Татьяна Самохина вручила ключи от квартир детям-сиротам Новосергиевского района