25 июня реабилитационный центр для инвалидов «Бодрость» в г. Медногорске принимал у себя гостей восточного Оренбуржья — участников научно-практического семинара «Социально-психологическая реабилитация инвалидов как основная составляющая системы комплексной реабилитации инвалидов. Проблемы, современные тенденции», инициатором и организатором которого выступило министерство социального развития области. В мероприятии приняли участие специалисты-психологи учреждений, подведомственных министерству.

Семинар был открыт пленарным заседанием, на котором с докладами выступили представители министерства, специалисты отдела по реабилитации и социальной интеграции инвалидов Светлана Кофейникова и Татьяна Тарабрина. Они рассказали об организации социально-психологической реабилитации инвалидов в учреждениях социального обслуживания области и социально-психологических аспектах реабилитационной работы с инвалидами, проинформировали о нормативно-правовой базе в части предоставления социально-психологических услуг инвалидам.

Вторая часть семинара имела практическую направленность и состояла из мастер-классов по внедрению современных технологий в работу с родителями детей-инвалидов. Ярким и запоминающимся был рассказ психолога реабилитационного центра «Бодрость» Елены Семеновой о практике работы клуба «Родительская гостиная», где оказывают психологическую помощь родителям детей-инвалидов.

Для участников семинара директор РЦ «Бодрость» Татьяна Игначкова провела экскурсию по учреждению, рассказала о возможностях проведения комплексной реабилитации детей-инвалидов в условиях реабилитационного центра.

В заключение состоялся традиционный обмен опытом, где выступили специалисты Кувандыка, Адамовского района, Орска, Новотроицка и Медногорска. В частности, разговор шел о формах обслуживания инвалидов, новых методиках социально-психологической реабилитации, о работе психолога с эмоциональным выгоранием сотрудников.

Большая подготовительная работа организаторов семинара способствовала тому, что мероприятие прошло на высоком профессиональном уровне, о чем свидетельствуют анкеты обратной связи участников семинара. Психологи поблагодарили организаторов за возможность пообщаться друг с другом, обменяться опытом, узнать что-то новое, сотрудников «Бодрости» — за теплый прием и подаренные на память методические материалы.

Продолжается цикл семинаров по социально-психологической реабилитации инвалидовПродолжается цикл семинаров по социально-психологической реабилитации инвалидов