25 июня областной День информации в Александровском районе прошел в формате Дня министерства социального развития области.

Сотрудники ведомства во главе с и. о. министра социального развития Татьяной Самохиной встретились с жителями районного центра, поселка Романовский, сел Зеленая Роща и Добринка, провели приемы по личным вопросам.

Члены областной информационной группы выступили перед коллективами комплексного центра социального обслуживания населения, филиала центра социальной поддержки населения, администрации района, районного Совета ветеранов. В ходе встречи руководитель минсоцразвития области рассказала о реализации национального проекта «Демография», в рамках которого ведомство курирует выполнение региональных проектов «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения».

В развитие темы выступили начальники отделов министерства Людмила Козюлина и Ирина Теплякова с информацией о новых мерах поддержки, введенных с начала 2019 года. Речь шла о стопроцентной компенсации оплаты за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами многодетным семья, труженикам тыла, «детям войны». В реабилитационно-оздоровительном центре «Русь» расширен круг льготников, имеющих право на бесплатную реабилитацию, за счет родственников погибших военнослужащих и оренбуржцев, имеющих награды Оренбургской области. Было рассказано о праве многодетных семей на получение выплаты в размере 200 000 рублей взамен земельного участка.

На личный прием к и. о. министра социального развития области Татьяне Самохиной пришли четыре человека: двое — пострадавшие при пожарах, а также председатель местного Совета ветеранов с ходатайством об оказании помощи ветерану труда в благоустройстве жилья. Еще одиннадцать обращений поступило в ходе встреч сотрудников министерства в других населенных пунктах района.
Все вопросы взяты на контроль, глава министерства Татьяна Самохина дала распоряжения по поводу решения вопросов, озвученных в ходе личных приемов.

Также во время Дня информации Татьяна Самохина посетила подведомственные учреждения, вместе с главой района Александром Писаревым осмотрела объекты, благоустройство которых ведется в рамках муниципальных и государственных программ.

Всего во встречах с представителями министерства приняли участие более 200 жителей Александровского района.

В Александровском районе прошел День министерства социального развития В Александровском районе прошел День министерства социального развития