Два года подряд — в 2017 и 2018 гг. — автономная некоммерческая организация «Диаконический центр „Прикосновение“» получало финансовую поддержку Фонда президентских грантов на реализацию проектов, цель которых — создание равных условий для социализации людей с особенностями интеллектуального развития.

В прошлом и текущем году на средства президентского гранта центр реализует проект «Открывая двери», целевой группой которого являются молодые люди из семей Оренбурга и отдаленных районов области, где детям с особенностями развития трудно получить грамотную специализированную помощь. Важно, что в проект приглашены десять подростков из Гайского детского дома-интерната и восемь молодых людей, проживающих в психоневрологическом отделении геронтологического центра «Долголетие».

В ходе проекта проведено тестирование уровня социальной грамотности и безопасного поведения с охватом порядка 30 молодых людей с особенностями интеллектуального развития. Созданные по результатам тестирования две модельные группы работают на двух площадках: в Диаконическом центре и Гайском детском доме-интернате. Здесь они посещают занятия, знакомятся с творческими ремеслами, учатся готовить пищу для себя, посещать общественные места, делать осознанный выбор продуктов питания, разбираться в меню общественных заведений. Ребята учатся общаться, работать руками, самостоятельно обслуживать себя.

Это важно и для «домашних» детей, которые в основном лишены контактов за пределами своей квартиры, и для детей, проживающих в интернатах, жизненная перспектива которых ограничена периметром государственного учреждения.

• Это уникальный проект не только для области, но и для России, — рассказывает директор Центра Наталья Калиман. — Он готовит людей с особенностями развития к сопровождаемому проживанию, о котором сейчас так много говорят в связи с предстоящей реформой психоневрологических интернатов. В результате реализации проекта вырабатывается методика подготовки к жизни вне стен интернатного учреждения или вне семьи. При этом мы опираемся на уже существующий опыт Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, но дополняем собственными наблюдениями и предложениями, — делится Наталья Калиман.

Одно из направлений проекта — стажировка для тех, кто проживает за пределами Оренбурга. Молодые люди с особыми потребностями в сопровождении одного из родственников приезжают на три дня в Оренбург, чтобы посетить занятия в центре. Для них оплачено проживание в гостинице, питание, в свободное время они могут познакомиться с городом.

• Всех, кого заинтересовала такая форма обучения, могут записаться на стажировку по телефону 8–912–351–74–27, — пояснила директор центра «Прикосновение».

Проект «Открывая двери» в буквальном смысле дает возможность молодым людям с ментальной инвалидностью выйти в большой мир. Маленькими шажками, изучая правила безопасного поведения, повышая уровень социальной грамотности, они учатся самостоятельности, получают жизненно важные навыки, обретают друзей.

Проект является уникальным, так как демонстрирует новые подходы, идеи и начинания, позволяет посмотреть взглядом полноправного гражданина на жизнь человека с особенностями интеллектуального развития, который тоже имеет права и свободу выбора. Реализация подобных проектов подготавливает изменения в системе интернатного проживания в России, что является актуальной темой в сфере социальной защиты.

Для справки:

Автономная некоммерческая организация «Диаконический центр „Прикосновение» оказывает услуги детям и молодым инвалидам с ментальными нарушениями. Организация осуществляет свою деятельность с 2003 года, с 2016 года входит в региональный реестр поставщиков социальных услуг.

АНО «Диаконический центр „Прикосновение"» активный участник конкурсов, направленных на развитие гражданского общества, проводимых Фондом президентских грантов. С 2017 года организация побеждает в конкурсных оборах и получает поддержку на реализацию социальных проектов:

Размер финансовой поддержки проекта «Открывая двери» — 2 624 122,18 рублей.

Проект «Открывая двери» помогает молодым людям с особыми потребностями найти свой путь в жизниПроект «Открывая двери» помогает молодым людям с особыми потребностями найти свой путь в жизни