Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается ежегодно 11 апреля. Наряду с Россией этот день отмечается в Украине, Белоруссии и странах Восточной Европы.

В этот день мы чтим память людей, которые погибли в фашистских концлагерях. В период Второй мировой войны миллионы людей стали жертвами массовых убийств и жестоких экспериментов. Чтобы обратить внимание общества на причины и последствия произошедшего, почтить память узников, ООН учредила этот международный памятный день.

День 11 апреля выбран не случайно. Он приурочен к бунту узников концлагеря Бухенвальд 11 апреля 1945 года. Заключенные захватили оружие и ликвидировали надсмотрщиков. Часть надсмотрщиков заблаговременно сбежали при наступлении войск союзников.

Сегодня в Оренбургской области живут бывшие узники фашистских концлагерей, из них 146 человек пережили ужас фашистских концлагерей в несовершеннолетнем возрасте.

Наряду с мерами социальной поддержки, предоставляемыми им на федеральном уровне, ежегодно накануне 9 мая все они получают материальную помощь за счет средств областного бюджета, персональные открытки от Губернатора Оренбургской области, имеют право на получение бесплатных реабилитационных услуг в социально-оздоровительном центре «Русь».

Нужно отметить, что в качестве «признания особой судьбы» бывших военнопленных, в мае 2015 года Бундестагом Федеративной Республики Германии принято решение об осуществлении гуманитарных выплат бывшим советским военнопленным, находившимся в германском плену в годы Великой Отечественной войны, в размере 2500 евро на человека. Данную выплату в течении 2016 — 2017 годов получили и оренбуржцы.