9–10 апреля в Астрахани по инициативе Совета Европы и Минтруда России работал международный семинар по моделям межведомственного сотрудничества в области предотвращения и борьбе с насилием в отношении женщин.

В семинаре принимали участие представители федерального и региональных министерств по социальной политике, европейские дипломаты, международные эксперты, уполномоченные по правам человека, общественности, некоммерческих организаций.

Оренбургскую область представляли и. о. заместителя министра социального развития Галина Пикалова и начальник управления семейной политики — Елена Очкина.

В ходе двухдневного семинара участники обменялись передовыми практиками и опытом международного и межведомственного сотрудничества в области профилактики и борьбы с насилием в отношении женщин.

Тема семейного насилия одинаково актуальна как для европейских стран, так и для регионов России. Участники были единодушны в признании необходимости федеральных законов, обеспечивающих защиту жертв насилия, а также правильной реакции общества на применение силы в семье.

Для изучения опыта работы различных учреждений социального обслуживания населения Астраханской области Елена Очкина посетила социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Исток», специализированный дом ребенка «Капелька», центр помощи детям «Улитка», «Малышок», центр социальной поддержки населения Советского района г. Астрахани.

Представители минсоцразвития приняли участие в международном семинаре по предотвращению насилия в отношении женщин в регионах