С 2016 года в Оренбургской области осуществляется деятельность по возвращению к нормальной жизни людей, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях.

Министерством социального развития области выстроена система комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых путем выдачи именных сертификатов.

Сертификат на получение таких услуг доступен наркозависимым старше 18 лет, прошедшим лечение и медицинскую реабилитацию в организациях здравоохранения Оренбургской области. Он дает право на получение услуг в течении 60 календарных дней 1 раз в год.

Эта мера социальной поддержки направлена на закрепление результатов медицинского и психотерапевтического восстановления, развитие социальных навыков и адаптацию в общество.

Реализовать сертификат возможно только в некоммерческих организациях, осуществляющих деятельность в этой сфере, прошедших квалификационный отбор и состоящих в региональном реестре. В комиссию по отбору входят представители областных министерств социального развития, здравоохранения, образования, медицинских и образовательных организаций, ведомства по контролю за оборотом наркотиков в Оренбургской области.

За каждого прошедшего реабилитацию наркозависимого некоммерческим организациям предоставляется субсидия из областного бюджета в пределах стоимости сертификата.

В настоящее время в региональный реестр НКО включены оренбургский филиал Некоммерческого фонда по профилактике социально значимых заболеваний и пропаганде ЗОЖ «Здоровая страна» и оренбургский филиал АНО «Реабилитационный центр „Ковчег».

В перечень услуг, предоставляемых по сертификату, входят социально-бытовые услуги — проведение групповых мероприятий, социально-педагогические — лекции, семинары, социально-психологические — тренинги, индивидуальные консультации, услуги по социокультурной реабилитации — творческие вечера.

Для получения сертификата или консультации по вопросу предоставления помощи необходимо обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства или в министерство социального развития области: г. Оренбург, ул. Терешковой, 33, отдел организации социального обслуживания населения.