Сегодня состоялся брифинг и. о. министра социального развития Оренбургской области Татьяны Самохиной, которая рассказала о реализации национального проекта «Демография» на территории Оренбургской области.

• Реализация этого проекта станет одним из самых значимых направлений работы социального блока Правительства области до 2024 года, — пояснила и. о. министра.

Его цель — увеличение продолжительности здоровой жизни до 67 лет, снижение смертности населения старше трудоспособного возраста, увеличение рождаемости. Также одними из основных целей являются увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, увеличение до 55 процентов доли тех, кто систематически занимается физической культурой и спортом.

• Национальный проект призван увеличить продолжительность здоровой и полноценной жизни, он должен мотивировать россиян вести активный образ жизни, планировать рождение детей, — сказала Татьяна Самохина.

В Оренбургской области разработаны пять региональных проектов, направленных на достижения целей, показателей и результатов федеральных проектов, входящих в структуру национального проекта «Демография». Это «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также подготовка спортивного резерва».

Министерство социального развития области принимает участие в реализации двух региональных проектов, предусматривающих материальную поддержку семей при рождении детей, а также системную поддержку и повышение качества жизни граждан старшего поколения. Общий объем реализации двух проектов на 6 лет — более 12 млрд рублей.

Основная цель внедрения механизма по финансовой поддержке семьи — увеличить в регионе к 2024 году суммарный коэффициент рождаемости до 1,93. Это значит, что двухдетная семья должна стать нормой для россиян.

В рамках проекта в Оренбургской области ежегодно более 3000 нуждающихся семей получают за счет средств федерального бюджета ежемесячные выплаты в размере 9259 рублей при рождении первого ребенка. На эти цели предусмотрено 647 млн рублей — это 4140 семей. Уже в этом году на 1 апреля такую выплату получают 711 семей, включая семьи, в которых дети родились в 2018 году, из них 461 семья с детьми 2019 года рождения.

Ежемесячная денежная выплата в размере 5398 рублей будет ежегодно выплачиваться 9000 семей, в которых родился третий или последующие дети до достижения ребенком возраста трех лет. На детей, родившихся в 2019 году, предусмотрено 117,5 млн рублей (75 % — региональный бюджет и 25 % — федеральный). Всего в 2019 году на детей, родившихся в 2016–2019 годы, предусмотрено бюджетом 686 млн рублей.

Запланировано ежегодное предоставление единовременной материальной помощи 280 семьям, в которых одновременно родились двое и более детей. Размер выплаты составляет 25 000 рублей на каждого ребенка. На сегодня такую выплату получили уже 58 семей, в которых в этом году появились двойни и тройни.

В Оренбуржье семьям, в которых родился третий или более ребенок, выплачивается региональный материнский капитал в размере 116 866 рублей. На эти цели региональным бюджетом ежегодно предусматривается 260 млн рублей. В первом квартале 2019 года сертификат уже получила 901 семья.

Благодаря реализации проекта повысится доступность экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием. Ежегодно будет выполнено не менее одной тысячи циклов ЭКО по программе ОМС, на что предусмотрено 181 млн руб. в год. В этом году уже выполнено 190 циклов экстракорпорального оплодотворения.

Предусмотрен качественно новый уровень работы в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение».

Разработана региональная программа по увеличению периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни. В области успешно ведется обучение пожилых людей компьютерной грамотности, вовлечение в волонтерскую деятельность, создаются приемные семьи для пожилых и инвалидов, проводится спартакиада «Спортивное долголетие».

Задачи — создание условий для занятий оренбуржцев старшего поколения физической культурой и спортом, совершенствование медицинской помощи по профилю «гериатрия», увеличение охвата пожилых людей профилактическими осмотрами и диспансерным наблюдением.

Особое внимание в нашем быстро «взрослеющем» обществе будет уделено формированию новой системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Основной акцент сделан на предоставлении пожилым людям всего спектра необходимых услуг на дому, укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания Оренбургской области.

Одна из важных задач — повышение доступности медицинской помощи для сельчан. В 2019 году для доставки пожилых людей, проживающих в сельской местности, в медицинские организации планируется закупить автотранспорт. На приобретение 35 автомобилей предусмотрено 49,4 млн рублей.

Проект «Старшее поколение» также предусматривает профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование предпенсионеров.

Переобучение в рамках проекта пройдут 4788 человек.

Татьяна Самохина: «Национальный проект „Демография“ призван увеличить продолжительность здоровой и полноценной жизни»Татьяна Самохина: «Национальный проект „Демография“ призван увеличить продолжительность здоровой и полноценной жизни»