2 апреля базе педагогического колледжа им. Н. К. Калугина г. Оренбурга состоялся семейный инклюзивный фестиваль «#ЛЮДИКАКЛЮДИ».

Мероприятие посвящено Всемирному дню распространения информации об аутизме, который отмечается 2 апреля.

На фестиваль пришли представители различных ведомств — люди неравнодушные к судьбе особенных детей.

От имени министерства социального развития области гостей фестиваля приветствовала Роза Палатова, которая пожелала деткам, их родителям и педагогам удачи и успехов во всех начинаниях.

Она рассказала, что в Оренбургской области проживают 294 ребенка-аутиста. Все дети-инвалиды с таким диагнозом получают бесплатную квалифицированную помощь в учреждениях социального обслуживания населения, а также в реабилитационных центрах области. В частности, услуги по комплексной реабилитации детей-инвалидов оказывает реабилитационный центр «Проталинка» (г. Оренбург).

Чтобы выразить свою солидарность с людьми, страдающими аутизмом, в этот день по всему миру проходят мероприятия для привлечения внимания общественности к проблемам людей с аутизмом и их семей. Повсеместно проводится акция «Зажги синим», когда здания, скульптуры и даже природные объекты освещаются синей подсветкой (синий цвет символизирует аутизм).

«Зажги синим» — это не только масштабная акция, но и флешмоб, в котором может участвовать каждый: надеть 2 апреля синюю одежду, подсветить синей лампой или гирляндой окна, выпустить синие шары или просто рассказать об акции в социальных сетях с пометкой #зажгисиним и #2апреля.

В поддержку людей с аутизмом проходит акция #зажгисинимВ поддержку людей с аутизмом проходит акция #зажгисиним