Сегодня, 21 марта, первый вице-губернатор — первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин и вице-губернатор — заместитель председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов поздравили семьи, ставшие обладателями сертификатов на жилье.

Сергей Балыкин вручил десяти многодетным семьям свидетельства о предоставлении социальной выплаты для приобретения или строительства жилья.

Первый вице-губернатор отметил, что для каждой семьи это долгожданное и счастливое событие:

• Каждая семья должна жить в достойных условиях — с максимальным комфортом, в благоустроенном и безопасном доме. Очень важно, что за последние годы такие позитивные перемены в жизни оренбуржцев стали традиционными. За 7 лет уже 231 многодетная оренбургская семья получила возможность улучшить свои жилищные условия. Средства на поддержку выделяются из областного бюджета.

И эта практика обязательно будет продолжена в долгосрочной перспективе. А до конца 2019 года социальные выплаты получат ещё 32 многодетные семьи оренбуржцев, — сказал Сергей Балыкин.

Жилищные сертификаты Сергей Балыкин вручил семьям из города Оренбурга и Александровского, Асекеевского, Беляевского, Первомайского, Переволоцкого, Саракташского, Соль-Илецкого районов. В самой большой семье воспитываются шесть родных и шесть приемных детей, есть семьи, в которых восемь и семь детей. Все они получили социальную выплату во внеочередном порядке.

Средний размер социальной выплаты составляет 1,4 млн рублей и зависит от состава семьи, стоимости жилья в территории проживания, наличия жилья у них в собственности.

Из областного бюджета в 2019 году на жилищные выплаты для многодетных семей планируется направить 60 млн рублей, что позволит решить жилищную проблему 42 многодетным семьям.

Правом на социальную выплату пользуются многодетные семьи, не имеющие жилья в собственности и по договору социального найма, воспитывающие 5 и более несовершеннолетних детей, а также имеющие в составе семьи инвалида, состоящие на учете нуждающихся в жилье более 5 лет и утрачивающие в текущем году статус многодетной семьи.

В этом году 42 многодетные семьи Оренбуржья улучшат жилищные условия В этом году 42 многодетные семьи Оренбуржья улучшат жилищные условия