14 марта состоялся традиционный региональный форум «Вектор развития — 2019» для организаторов детского отдыха, который дал старт подготовке к лету. Впервые он прошел в формате онлайн-конференции, что позволило пригласить к профессиональному диалогу одновременно более 500 специалистов сферы отдыха и оздоровления детей.

Участниками мероприятия стали члены областной координационной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей, главы муниципальных образований, председатели и члены муниципальных межведомственных комиссий, собственники и руководители детских оздоровительных организаций.

О стратегических перспективах развития индустрии детского отдыха на 2019 год рассказал вице-губернатор — заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов. Он призвал максимально сконцентрировать финансовые, административные, управленческие ресурсы, усилить все контролирующие функции, чтобы обеспечить детям безопасный и комфортный отдых.

• Необходимо последовательно решать задачи сохранения охвата детей полноценным и интересным отдыхом, обеспечения безопасности и повышения качества и эффективности реализуемых программ, — отметил вице-губернатор.

В качестве первоочередных задач он назвал сохранение и развитие сети лагерей, инфраструктуры, соблюдение требований законодательства, более широкое внедрение малозатратных и кратковременных форм занятости, в первую очередь, палаточных лагерей, лагерей с дневным пребыванием. Такие формы интересны и удобны и детям, и родителям, если они хорошо организованы, имеют тематическую и профильную направленность.

Обращаясь к главам муниципальных образований, вице-губернатор призвал их обеспечить максимальный охват детей организованными формами отдыха и оздоровления, разработать комплекс мер по занятости подростков, состоящих на учете в КДН, открыть в каждом муниципальном образовании туристический лагерь палаточного типа. Кроме того, организаторы должны предусмотреть средства для поддержки лагерей, спланировать конкретные мероприятия по их развитию, а также устранению замечаний надзорных органов.

• Главное в подготовительной кампании — обеспечить безопасность пребывания детей в лагерях, в том числе на спортивных площадках, во время проведения экскурсионных мероприятий. Также необходимо принять действенные меры по созданию специально оборудованных мест купания детей на территории каждого муниципального образования, — подчеркнул Павел Самсонов.

Акцент был сделан и на соблюдении правил перевозки организованных групп детей. Это целый комплекс требований, которые должны неукоснительно выполняться — от состояния автотранспортных средств до регламента оповещения о поездках надзорных и контролирующих органов.

Целевые показатели предстоящего сезона назвала в своем докладе министр социального развития области Татьяна Самохина.

Организованными формами отдыха будут охвачены более 115 тыс. детей, в том числе 70 тыс. детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации. Из них 60 тыс. человек отдохнут в стационарных лагерях, 75 тыс. человек — в лагерях с дневным пребыванием, 2,5 тыс. — в палаточных лагерях, более 780 одаренных детей побывают на Черноморском побережье. Из всех источников на финансовое обеспечение оздоровительной кампании планируется направить 898 млн рублей.

Министр также отметила, что к информационному марафону подключились все средства массовой информации, предприятия, профсоюзные организации. Очень важно донести до родителей все особенности и нюансы законодательства, права и обязанности участников рынка оздоровительных услуг, порядок получения государственной поддержки, бронирования и приобретения путевок. Все это можно найти на сайте министерства социального развития области.

Перед участниками форума выступили руководители ведомств, задействованных в организации отдыха детей: областных министерств образования, здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; территориальных управлений Роспотребнадзора, МЧС, Росгвардии.

Особенностью онлайн-конференции стало обращение к коллегам специалистов из регионов России: заместителя директора Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения Полины Игуменовой и директора Федерального координационного центра подготовки и сопровождения вожатских кадров Натальи Лесконог (г. Москва), а также посла международного союза лагерей из Пермского края Валерия Долгих.

О новых подходах к подготовке летней оздоровительной кампании на муниципальном уровне доложили заместители глав администрации по социальным вопросам Оренбурга, Орска, Саракташского района.

Павел Самсонов: «При подготовке к летней кампании 2019 года мы не имеем права понизить планку прошлого года»Павел Самсонов: «При подготовке к летней кампании 2019 года мы не имеем права понизить планку прошлого года»